牛油果价格多少钱一斤?批发和零售价格对比!

zhibaike 植物百科 2025-02-15 19 0

最近不是减肥嘛老想吃点健康的,就盯上牛油果。可是这玩意儿平时也不咋买,不知道行情,就想着自己动手查查,搞清楚这牛油果到底多少钱一斤。

我直接去家附近的几个大超市。那价格,真是有点小贵!基本上都在20块钱往上一斤,品相好点的,还更贵。我这小心脏,有点接受不。毕竟减肥也不能太伤钱包!

然后,我就琢磨着,要不去农贸市场看看?说不定能便宜点。一大早我就去,结果发现,农贸市场卖牛油果的摊位还真不多。问几家,价格倒是比超市便宜些,大概在18、19块钱一斤的样子。但是,感觉那些牛油果看起来不是特别新鲜,有点犹豫。

牛油果价格多少钱一斤?批发和零售价格对比!

逛完市场,我还是不死心。就想着,上网查查批发价!这一查,还真发现不少信息。不同地方的批发价还不一样!

  • 像云南那边,什么昆明、普洱、西双版纳,批发价大概在18到22块钱一斤
  • 广东那边,广州、深圳的,批发价也差不多是19块钱左右一斤
  • 广西那边,南宁的,稍微贵点,要22块钱一斤

我还看到一些更便宜的,有个海南的,居然才6块钱一斤!但是一看,,是海南白沙黎族自治县,太远,不现实。

പിന്നെ,我还看到有些是按箱卖的,价格也不一样。有些是专门给奶茶店、西餐厅用的,一箱要300多块,不过只发江浙沪皖,还算包邮。

还有些是云南的哈斯牛油果,说是产地一手货源,一斤才6块钱!哇,这个价格真香!不过仔细一看,是100-150g的小果子。也有那种80-100g的,一箱才5块5

这牛油果的价格,真是差别挺大的。零售价、批发价,不同地方、不同品质,价格都不一样。想要买到便宜又好的,还真得多跑跑、多看看、多比较!

我还是在网上找一家评价不错的店,买几个试试水。毕竟光看价格也不行,还得看东西好不好嘛等我收到,再跟大家分享我的试吃体验!

牛油果价格多少钱一斤?批发和零售价格对比!